Unser Team

Name Gegenstände Verantwortungsbereiche Sprechstunde
       

DIRNMS.

Anna  Lechner 

 

Schulleiterin

 

Dipl.- Päd.

Doris Eckmaier

 

BE, BS, GS, SL Klassenvorstand 3b, Sonderpädagogik

 Fr, 3. Std.

Mag. Lukas Engl

BS, D, E, GW   Mo, 5. Std. 

Frießnegg Tamara

BU, GZ, M, TZ   Di, 2. Std. 

Stefanie Grabner, BEd, BEd

BU, D, HKS, SL, SP_HK

Klassenvorstand 3a, Fachkoordinatorin für Deutsch, Krisenteam

Mo, 3. Std. 

 

Elisabeth Hollerer, BEd, BEd

BO, EH, EKS, LK, M, NÖG, PWK

Klassenvorstand PTS, Krisenteam

Mo, 3. Std. 

Lisa Kos

BU, E,SP_Spr  Homepage

Mo, 2. Std. 

Dr. Birgit Lusche

 

RevAB 

 

nach
Vereinbarung

Dipl.- Päd. Elisabeth

Orttenburger

 

GS, M, PC 

Fachkoordinatorin - Mathematik

Do, 3. Std. 

Dipl.- Päd.

Veronika Putz

in Karenz    

Reitbauer Corinna, BEd

 

Bf, ECDL, Inf, KrG, TW, TxW    Do, 4. Std.
Michaela Schimmer, BEd BE, BS, BU, E Leiterstellvertreterin, Krisenteam, 

Klassenvorstand 4a

Fr, 1. Std. 

Barbara Schmieder, BEd

 

M, ME, TxW   Mi, 5. Std. 

Dipl.- Päd.

Eva Schrittwieser

 

BE, E, GW, ME
 Fachkoordinatorin-Englisch, JRK-Referentin, Zeitschriftenreferentin,

Krisenteam,

Klassenvorstand 2a

Mo, 2. Std. 

Kristina Thym,

BEd, BEd

 

in Karenz 

   

Mag. Wallner Elisabeth

 

D, PH, TS, TxW Klassenvorstand 1a Do, 2. Std.

Mag. Patrick Weißenbacher

D, GS, SL

 

 

Di, 3. Std. 

 

Regina Wessely, BEd

DaZ, Inf, Rel Schulbibliothek, Schulbuchaktion, Krisenteam,  Brandschutzbeauftragte  Di, 5. Std.

Stundenzeiten:

 

1. Std. 7:45 - 8:35

2. Std. 8:40 - 9:30

3. Std. 9:35 - 10: 25

4. Std. 10:40 - 11:30

5. Std. 11:35 - 12:25

BE = Bildnerische Erziehung

Bf = Buchführung

BK = Berufskunde

BO = Berufsorientierung

BS = Bewegung und Sport

BU = Biologie und Umweltkunde

D = Deutsch

DaZ = Deutsch als Zweitsprache

E = Englisch

ECDL = Freifach Computerführerschein

EH = Ernährung und Haushalt,

EKS = Ernährung, Küchenführung und Service

FK = Fachkunde

GS = Geschichte und Sozialkunde

GW = Geografie und Wirtschaftskunde

GZ = Geometrisches Zeichnen

HKS = Human Kreatives Seminar

Inf = Informatik

KrG = Kreatives Gestalten

LK = Lebenskunde

M = Mathematik

ME = Musikerziehung

NÖG = Naturkunde-Ökologie-Gesundheitslehre

PH = Physik

PC = Physik und Chemie

PWK = Politische Bildung und Wirtschaftskunde

Rel = Religion röm.-kath.

RevAB = Religion Evangelisch Auxburger Bekenntnis

SL = Soziales Lernen

SP_Spr = Wahlpflichtfach Sprachen

SP_Ko = Wahlpflichtfach Kochen

SP_Ex = Wahlpflichtfach Experimentieren

SP_GZ = Wahlpflichtfach Geometrisches Zeichnen

SP_M = Wahlpflichtfach Mathematik

SP_Sp = Wahlpflichtfach Sport

SP_HK = Wahlpflichtfach Handwerklich-Kreativ

SP_TW =Wahlpflichtfach  Technisches Werken

TS -Technisches Seminar

TZ = Technisches Zeichnen

TW/TxW = Technisches und Textiles Werken

Txt = Textverarbeitung

UÜ_ECDL = Unverbindliche Übung ECDL

WST = Werkstätte

 

 

Vereinbarungen

Wir Lehrer_innen

 

n  beginnen den Unterricht pünktlich

n  stimmen Hausübungen auf die Unterrichtszeiten der Schüler_innen ab

n  nehmen die Aufsichtspflichten ernst

n  planen den Unterricht sorgfältig

n  bemühen uns um Transparenz in der Leistungsbeurteilung

17.10. 4a, 4b, PTS               

          Berufsinformations-

           messe in Graz

 

25.10.  Tag der Lehre

            (4a, 4b, PTS)

 

30. + 31.10. autonom freie                        Tage

 

Telefon:

03882  2244 / 520

 

E-Mail:    

direktion@nms-mariazell.at