Unser Team

Name Gegenstände Verantwortungsbereiche Sprechstunde
       

DIRNMS.

Anna  Lechner 

 

Schulleiterin

 

Dipl.- Päd.

Doris Eckmaier

 

BE, BS, GS Klassenvorstand 2b Sonderpädagogik

Fr., 2. Stunde

Dipl.- Päd.

Sonja Gerharter

 

EH, TxW, EKS

KrG

 

 

nach

Vereinbarung 

Stefanie Grabner, BEd, BEd

D, GS, BU, GW, BE

Klassenvorstand 2a, Fachkoordinatorin für Deutsch, Krisenteam

Do., 3. Stunde 

Elisabeth Hollerer, BEd, BEd

D, BU, M, BE, PWK, LK, TZ, NÖG, Bf, SP_Ko

Krisenteam

.Mi., 4. Stunde

Johann Hölblinger,

BEd

D, GW, WK,

BO, BK, PB, FK, TW

Schüler_innenberatung, Krisenteam, Klassenvorstand PTS

 Di., 2. Stunde

Ingrid Knoll, BEd

D, GW,  HKS, 

Bibliothek, Schulbuchaktion, Waldpädagogik, Krisenteam,

 Mo., 3. Stunde

Dipl.- Päd.

Margit Konrad

Krankenstand

 

 

Lisa Kos

E, BU, BE

 Homepage

 Mi., 3. Stunde

Dr. Birgit Lusche

RevAB 

 

 

nach Vereinbarung 

Dipl.- Päd. Elisabeth

Orttenburger

M, GS, PC, SP_Exp   Do., 5. Stunde 

Dipl.- Päd.

Veronika Putz

M, TxW, ME

Erste Hilfe, Krisenteam,

Klassenvorstand 4a

Fachkoordinatorin  - Mathematik

 Di., 5. Stunde

Dipl.- Päd. Heidi Reissnegger

E, BU, SP_Spa, SP_E

   Do., 2. Stunde
Michaela Schimmer, BEd E, BS, BE, BU, SP_HK

Leiterstellvertreterin, Krisenteam, 

Klassenvorstand 3a

Fr., 2. Stunde 
Barbara Schmieder, BEd

M, BS, ME, Inf, PC, UÜ_ECDL

  Mo., 3. Stunde 

 

Dipl.- Päd.

Eva Schrittwieser

 

E, GW, ME, BE,

SL, SP_E

Fachkoordinatorin-Englisch, JRK-Referentin, Zeitschriftenreferentin,

Krisenteam,

Klassenvorstand 1a

 Mo., 2. Stunde

 

 

Michaela Schweiger, BEd

 

M, ME , BS

Lerndesignerin, Krisenteam, 

Klassenvorstand 3b

Mi., 4. Stunde 

 

Dipl.- Päd. Herta Schweighofer M, BS, GW, LA

Leichtathletik,  Sportveranstaltungen,

Klassenvorstand 4b

Mi., 2. Stunde

Kristina Thym,

BEd, BEd

Karenz

 

 
Mag. Wallner Elisabeth D, PH, TS   Mi., 5. Stunde 
Regina Wessely, BEd RK, DaZ, Inf

Krisenteam, Homepage, Brandschutzbeauftragte

laut Vereinbarung 

BE = Bildnerische Erziehung

Bf = Buchführung

BK = Berufskunde

BO = Berufsorientierung

BS = Bewegung und Sport

BU = Biologie und Umweltkunde

D = Deutsch

DaZ = Deutsch als Zweitsprache

E = Englisch

EH = Ernährung und Haushalt,

EKS = Ernährung, Küchenführung und Service

FK = Fachkunde

GS = Geschichte und Sozialkunde

GW = Geografie und Wirtschaftskunde

HKS = Human Kreatives Seminar

Inf = Informatik

KrG = Kreatives Gestalten

LK = Lebenskunde

M = Mathematik

ME = Musikerziehung

NÖG = Naturkunde-Ökologie-Gesundheitslehre

PH = Physik

PC = Physik und Chemie

PWK = Politische Bildung und Wirtschaftskunde

Rel = Religion

SL = Soziales Lernen

TS -Technisches Seminar

TZ = Technisches Zeichnen

TW/TxW = Technisches und Textiles Werken

Txt = Textverarbeitung

WST = Werkstätte

SP_E = Wahlpflichtfach Englisch

SP_Spa = Wahlpflichtfach Spanisch

SP_Ko = Wahlpflichtfach Kochen

SP_Ex = Wahlpflichtfach Experimentieren

SP_GZ = Wahlpflichtfach Geometrisches Zeichnen

SP_M = Wahlpflichtfach Mathematik

SP_Sp = Wahlpflichtfach Sport

SP_HK = Wahlpflichtfach Handwerklich-Kreativ

SP_TW =Wahlpflichtfach  Technisches Werken

UÜ_ECDL = Unverbindliche Übung ECDL

Vereinbarungen

Wir Lehrer/innen

 

n  beginnen den Unterricht pünktlich

n  stimmen Hausübungen auf die Unterrichtszeiten der Schüler ab

n  nehmen die Aufsichtspflichten ernst

n  planen den Unterricht sorgfältig

n  bemühen uns um Transparenz in der Leistungsbeurteilung

Aktuelles

 

Nächste Termine

 Informationsveranstaltung: 

"Wasser - Wissen - Glaube"

Freitag, 16. Nov. 2018, 19:00

im Stadtsaal  

Ein Kooperationsschulprojekt mit der Stadtgemeinde Mariazell und der MA 31 Stadt Wien

 

 

 

 

 

Telefon:

03882  2244 / 520

 

E-Mail:    

direktion@nms-mariazell.at