Unser Team

Namexxxxxxxxxxx Gegenstände Verantwortungsbereiche Sprechstunde
       
Anna  Lechner  

Schulleiterin

 

Sylvia Berger E,  BS  

Mo. 2. Std.

Doris Eckmaier BE, BS Sonderpädagogik

nach

Vereinbarung

Sonja Gerharter

EH, TxW, EKS

KrG

Kustodiate Schulküche und Werkstatt-Textil

 

nach

Vereinbarung 

Stefanie Grabner, Bed, Bed

D, GS, BU, GW, SL, BE

Klassenvorstand 1a

 Mo. 4. Std.

Elisabeth Hollerer, Bed, Bed

D, BU, GW, M. GS, BE, PWK

 

.Mi. 5. Std. 

Johann Hölblinger,

BEd

D, GW, WK,

BO, BK, PB, FK, TW

Berufsberatung, Krisenteam, Kustodiat Werkstätte, Klassenvorstand PTS

Di. 3. Std. 

Ingrid Knoll, BEd

D, GW, LK, BK, NÖG, HKS, WT

Bibliothek, Schulbuchaktion, Waldpädagogik, Krisenteam,

Fachkoordinator Deutsch

Mo. 2. Std. 

Margit Konrad

E, GW, SL

Kustodiat Biologie

 Do. 3. Std.

Julia Lang, BEd

E, BSP

 

Mo. 5. Std

Dr. Birgit Lusche

RevAB 

 

 

Elisabeth

Orttenburger

M, E, GS, PC, Exp

PC-Kustodat,

 

Mi. 3. Std. 

Veronika Putz M, WTX, INF 

Erste Hilfe, Krisenteam,

Klassenvorstand 3a

Fachkoordinatorin  - Mathematik

Fr. 3. Std. .
Heidi Reisnegger

E, BU

 

Do.4. Std. .

Michaela Schimmer, BEd

E, BS, BE, PWK

Klassenvorstand 2a

Leiterstellvertreterin

Di. 4. Std. 
Margarete Schmidt

D, GS, BU,

MS,TXT 

Administration, 

Klassenvorstand 4a

Fr. 4. Std. 
Barbara Schmieder

INF, GZ, TZ, TS, PC

  Di, 4. Std.

 

 

Eva Schrittwieser

 

 

E, GW, ME, BE

Standortkoordinatorin, Fachkoordinatorin-Englisch, JRK-Referentin, Zeitschriftenreferentin,

Krisenteam,

Klassenvorstand 4b

 

 

Mi. 5. Std.

Michaela Schweiger, BEd

 

M, ME 

Lerndesigner, Krisenteam, Musik-Kustodiat

Klassenvorstand 2b

 

Di. 5. Std.

Herta Schweighofer M, BS, GW, Bf, LA

Leichtathletik, Kustodiat GW, Sportveranstaltungen

Klassenvorstand 3b

 

Di. 2. Std.

Kristina Thym,

BEd, BEd

M, BS, SL

Kustodiat BS

Klassenvorstand 1b

 Do. 2. Std.
Regina Wessely, BEd RK, DaZ, Inf

Krisenteam, Brandschutzbeauftragte

nach Vereinbarung 

BE = Bildnerische Erziehung

BF = Buchführung

BK = Berufskunde

BO = Berufsorientierung

BS = Bewegung und Sport

BU = Biologie und Umweltkunde

D = Deutsch

DaZ = Deutsch als Zweitsprache

E = Englisch

EH = Ernährung und Haushalt

EKS = Ernährung, Küchenführung und Service

Exp = Wahlpflichtfach Experimentieren

FK = Fachkunde

GS = Geschichte und Sozialkunde

GW = Geografie und Wirtschaftskunde

FK = Fachkunde

HKS = Human Kreatives Seminar

INF = Informatik

KrG = Kreatives Gestalten

LK = Lebenskunde

M = Mathematik

ME = Musikerziehung

MS = Maschinschreiben

NÖG = Naturkunde-Ökologie-Gesundheitslehre

TS = Technisches Seminar

PC = Physik und Chemie

PWK = Politische Bildung und Wirtschaftskunde

R = Religion

SL = Soziales Lernen

SP_Di = Wahlpflichtfach Digitaltechnik

SP_E = Wahlpflichtfach Englisch

SP_EH = Wahlpflichtfach Ernährung und Haushalt

SP_Ex = Wahlpflichtfach Experimentieren

SP_GZ = Wahlpflichtfach Geometrisches Zeichnen

SP_KrG = Wahlpflichtfach Kreatives Gestalten

SP_M = Wahlpflichtfach Mathematik

SP_WT = Wahlpflichtfach Wellness und Tourismus

TW = Technisches Werken

TZ = Technisches Zeichnen,

UÜ_ECDL = Unverbindliche Übung ECDL

UÜ_TW = Unverbindliche Übung Technisches Werken

UÜ_Foto = Unverbindliche Übung Fotografie u. Bildbearbeitung

WST = Werkstätte

TxW = Textiles Werken

Vereinbarungen

Wir Lehrer/innen

 

n  beginnen den Unterricht pünktlich

n  stimmen Hausübungen auf die Unterrichtszeiten der Schüler ab

n  nehmen die Aufsichtspflichten ernst

n  planen den Unterricht sorgfältig

n  bemühen uns um Transparenz in der Leistungsbeurteilung

Nächste Termine

 

23.5.   ECDL - Prüfung

14.6.  Schulforum (19:00)  

Aktuelles

           Stöpsel-Aktion

Kontakt

Telefon:

03882  2244 / 520

 

E-Mail:    

direktion@nms-mariazell.at